Stages in & out...

 

du lundi 5 au vendredi  9 août 2019

 

un stage d’une semaine se déroule dans les locaux d’E.D.A.


- un cours de danse classique de 9h30 à 11h
- un cours de danse modern’jazz de 11h à 12h30.

 

 

 

Tarifs :

1 cours par jour, 80€ la semaine

ou

2 cours par jour, 130€ la semaine

 

Le niveau de ces cours est intermédiaire (ce stage ne s’adresse pas au jeunes enfants ni aux débutants)


En août

Nous participons au stage international

de « Création et Mouvement » au C.R.E.P.S. de Montpellier.

 

 

Nous nous retrouvons également à la soirée de démonstration qui est organisée au Pasino de La Grande Motte.

 

En décembre

Nous organisons un stage à Paris, pendant lequel deux cours par jours sont programmés à l’Institut Stanlowa (nos élèves sont intégrés dans les classes de formation) et au Studio Harmonic.

 

 

Lors de ce voyage trois spectacles sont réservés à l’Opéra National de Paris (Palais Garnier et Opéra Bastille) le reste du temps est occupé en visites (Musées , Quartiers, découvertes de Paris ).

 

 

 


Concours out...


 Concours CND régional 2020

à Carcassonne :  modern'jazz 29 février/1 mars & classique 14/15 mars.

avec travail des imposés au CREPS de Montpellier dates en attente...

 

Mercredi de 17h45 à 18h45 CLASSIQUE

Travail des variations du répertoire & imposées  ( pendant 10 semaines ) du 14 novembre au 6 février 2019.

Samedi de 14h à 15h / MODERN JAZZ /

Travail des variations libres & imposées ( pendant 10 semaines ) du 1 décembre au 23 mars.

Concours CND national 2020 du 29 avril au 3 mai...

 aura lieu au Corum de Montpellier.

 

 

 

Les élèves de l’école, les plus motivés sont affiliés à la C.N.D.

(Confédération Nationale de Danse)

pour participer au concours régional qui a lieu chaque printemps

au théâtre de Carcassonne.

 

Les candidats qui obtiennent un premier "prix national" représentent alors la Région Occitanie lors du concours national à l'ascension.

 

 

Les candidats qui obtiennent un 1er prix au niveau national ont souvent l’occasion de faire un stage offert par un membre du jury ou par la présidente de région et ceux qui ont un 1er prix à l'unanimité sont sélectionnés pour participer au concours Européen au Luxembourg à l'automne suivant.

Le travail de préparation est très efficace techniquement mais aussi artistiquement.

Ce concours concerne tous les élèves de 8 à 25 ans en classique, modern’jazz, contemporain ou autres styles.

Les candidats peuvent se présenter :

en solo individuel imposé (même variation pour la France entière) 

en variation libre (en fonction de la catégorie définie par l’âge)

en duo ou groupes sur chorégraphies libres.

 

Depuis plus de quinze ans les élèves de l’école E.D.A. :

Sont sélectionnés pour le concours national,

Obtiennent des premiers prix au niveau national

En groupe et en individuel,

En classique, modern’jazz et en contemporain,

En imposé et en libre.

 

Les dernières années nous ont conduits dans les théâtres de Chelles, Niort, Clermond Ferrant, Valenciennes, Dijon, Biarritz, Vannes, Amiens, Nice,  Nantes, Lyon, Corum de Montpellier, Palais des congrès de Dijon, Chalon en Champagne... 

Nous partageons un travail de qualité, ainsi que le plaisir d’assister aux représentations des meilleures compagnies, Thierry Malandain , Maurice Béjart, Anne Marie Porras...

 

 

Concours CND 2018

1er prix National / Loïrys Doleson

1er prix National / Saona Dupont

1er prix Régional /groupe modern'jazz "Dionysos et les Ménades"

1er prix Régional / Séréna Hiebler

1er prix Régional / Lou Bastide

1er prix Régional / Tess Nicolas

1er prix Régional / Nélia Pons

1er prix Régional / Lola Chamerlat

2ème prix / groupe classique "Reflet", Alizée Bonnefoi, Elia Tessonnière, Kissya Manclière, Lola Chamerlat

3ème prix / Kissya Manclière, Camille Nogarède, Claire Gauthier, Naïs Campos, Ysaline Astier, Lili Rose Bartoli, Héloïse Capron, Garance Rat, Anissa Bensid, Camille, Célia Bernard.

 

 

concours CND 2017

1er prix à l'unanimité / Loïrys Doleson (reclassée PAA 2ème prix au National)

1er prix à l unanimité / Aurélie Veyrat

1er prix régional  / le groupe modern'jazz "BANCAL"

1er prix régional / Ines Coste

1er prix régional / Tess Nicolas

2ème prix / le groupe classique "vestiaire", Charlotte Nguyen Dao, Héloïse Capron.

3ème prix / Pauline Girard, Elia Tessonnière, Lou Bastide, Saona Dupont, Ysanah Tek, Lina Akouz. accessit  / Garance Rat.

 

 Concours National de la CND 2016 Dijon:

 

MEDAILLE D OR avec félicitation du Jury pour LoÏrys Doleson sur une variation imposée de Bruno Vandelli.

MEDAILLE D ARGENT pour "Nos Petites différences"

 

Concours CND régional résultats 2016:

 

1er prix national / le groupe jazz "Nos petites différences"

(Wylia Doleson, Juliette Benedetti, Ines Coste,

Leana Castanier, Silke Boodt, Mathilde Cervantes, Samuel Uson)

1er prix national / Loïrys Doleson  jazz cat

1er prix régional / Samuel uson

 

2ème prix / le groupe classique "Divertissement"

(Loïrys Doleson, Margot Borie, Ysanah Tek, Agathe Brunel,

Saona Dupont, Alizée Bonnefoi, Maïa Dufrenne, Doriane Ranc)

2ème prix / Ines Coste jazz cat 3

2ème prix / Agathe Brunel classique cat élé 2

2ème prix / Saona Dupont classique cat élé 1

 

3ème prix / Lina Akouz classique cat sup

 Margot Borie classique cat moyen 2

 Marie Line Bianchi classique cat élé1

 Tess Nicolas classique cat élé 1

 Elia Tessonnière classique cat élé1

accessit / Alizée Bonnefoi jazz cat 2 / Manon Benyaya classique cat moyen 2

 

Concours National 2015 Corum Montpellier:

Médaille d'or Wylia Doleson modern'jazz cat.4

Médaille d'or Samuel Uson Classique supérieur

Médaille d'argent groupe 'OH lala"

Médaille d'argent Pauline Tessadi modern'jazz cat. 4

Médaille de bronze Aurélie Veyrat modern'jazz cat. 3

 

Concours Régional 2015

 

1er prix / le groupe jazz cat 3 "Oh lala!"

1er prix / wylia Doleson jazz cat 4

1er prix / Pauline Tessadri jazz cat 4

1er prix / Aurélie Veyrat jazz cat 3

1er prix / Samuel Uson classique Supérieur

1er prix régional / Loïrys Doleson jazz cat 2

1er prix régional / Margot Borie classique élémentaire 1

2ème prix / le groupe classique cat 2 "Les Biches"

2ème prix / Lina Akouz classique cat moyen 2

2ème prix / Léa Offredi classique cat moyen 1

2ème prix / Alizée Bonnefoi jazz cat 2

2ème prix / Laly Martin classique cat élémentaire 1

3ème prix / le groupe classique cat 1 "Campagne"

3ème prix / Ines Coste jazz cat 3

3ème prix / Manon Benyaya classique cat moyen 1

3ème prix / Alaïs Michel jazz cat 2

3ème prix / Leana Castanier jazz cat 2

3ème prix / Loïrys Doleson classique cat élémentaire 1

3ème prix / Ysanah Tek classique cat élémentaire 1

3ème prix / Marie Line Bianchi classique cat élémentaire 1

Accessit  / Naomi Bond Deacon classique cat élémentaire 1

 

 2014 AU NIVEAU NATIONAL  A LYON

 

MEDAILLE D'OR  /  groupe modern' jazz cat 3

MEDAILLE D'OR /  Wylia Doleson jazz cat 4

MEDAILLE D'ARGENT / Aurélie Veyrat jazz cat 3

 

 

2014 AU NIVEAU REGIONAL A CARCASSONNE

 

1ER PRIX NATIONAL A L'UNANIMITE GROUPE JAZZ CAT 3

"L'HOMME LIMITE L'HOMME"

1ER PRIX NATIONAL WYLIA DOLESON

1er PRIX NATIONAL AURELIE VEYRAT

1ER PRIX REGIONAL ALIZEE BONNEFOI

1ER PRIX REGIONAL INES COSTE

1ER PRIX REGIONAL LIZA RUSCASSIER

1ER PRIX REGIONAL PAULINE TESSADRI

1ER PRIX REGIONAL GROUPE CLASSIQUE CAT 1 "PLUIE"

1ER PRIX REGIONAL GROUPE CLASSIQUE CAT 2 "TENNIS"

2EME PRIX

LAY MARTIN/MENAEL ROGER/SAMUEL USON/ANDREA PAYSANT/CAMILLE GARCIO

3EME PRIX

DORIANE RANC/YSANAH TEK/LINA AKOUZ/LOÏRYS DOLESON/TESS PUJADE/

ACCESSIT / NAOMI BOND

 

 CND 2013

1er PRIX AURELIE VEYRAT

1er PRIX LAURY PEREZ

1er PRIX GROUPE JAZZ CAT 3 "DEJEUNER EN PAIX"

1ER PRIX REGIONAL LOÏRYS DOLESON

1er PRIX REGIONAL  WYLIA DOLESON

1er PRIX REGIONAL PAULINE TESSADRI

1er PRIX REGIONAL CAMILLE GARCIO

1er PRIX REGIONAL LIZA RUSCASSIER

 

2EME PRIX

INES COSTE/CHARLOTTE IENNY/LALY MARTIN/CHARLOTTE SENTENAC/

LEA GEORGE/SAMUEL USON

GROUPE CLASSIQUE CAT 2 "SHERLOCK"

 

3EME PRIX

ALAIS MICHEL/JEANNE SIBILE/LINA AKOUZ/SILKE BOOT/ANDREA PAYSANT/ELIA LEFEVRE/MAENEL ROGER/ALICE MALPLAT/LEANA CASTANIER/MANON BENYAYA/ALIZEE BONNEFOI/LEA BERNARD

 

CND 2012

1er prix à l'unanimité Laury Perez

1er prix à l'unanimité Wylia Doleson

1er prix "Rubis" groupe classique cat 1

1er prix "Safari" groupe jazz cat 2

1er prix Aurélie Veyrat

1er prix Charlotte Santenac

1er prix Louise Garcio

1er prix Camille Garcio

1er prix Liza Ruscassier