Concours out...

Calendrier Concours CND 2023

Régional à Carcassonne : 

 

Travail des variations classiques et modern'jazz  le samedi après midi, les dates seront affichées dans le hall à la rentrée 2022.

 

Concours les 4/5 MARS, Modern'Jazz.

Concours les 25/26 MARS, Classique et Contemporain.  

 National prévu à Anger !!!! 

à l'Ascension du 17 au 20 mai.

 

 Affiliation CND annuelle: 15€

Inscription concours individuel:

chèque ordre CND 35€/ pers.

Inscription concours groupe:

chèque ordre CND 15€/ pers.

 

 

Les élèves de l’école, les plus motivés sont affiliés à la C.N.D.

(Confédération Nationale de Danse)

pour participer au concours régional qui a lieu chaque printemps

au théâtre de Carcassonne.

 

Les candidats qui obtiennent un premier "prix national" représentent alors la Région Occitanie lors du concours national à l'ascension.

 

Les candidats qui obtiennent un 1er prix au niveau national ont souvent l’occasion de faire un stage offert par un membre du jury ou par la présidente de région et ceux qui ont un 1er prix à l'unanimité sont sélectionnés pour participer au concours Européen au Luxembourg à l'automne suivant.

Le travail de préparation est très efficace techniquement mais aussi artistiquement.

Ce concours concerne tous les élèves de 8 à 25 ans en classique, modern’jazz, contemporain ou autres styles.

Les candidats peuvent se présenter :

en solo individuel imposé (même variation pour la France entière) 

en variation libre (en fonction de la catégorie définie par l’âge)

en duo ou groupes sur chorégraphies libres.

 

Depuis plus de 25 ans les élèves de l’école E.D.A. :

Sont sélectionnés pour le concours national,

Obtiennent des premiers prix au niveau national

En groupe et en individuel,

En classique, modern’jazz et en contemporain,

En imposé et en libre.

 

Les dernières années nous ont conduits dans les théâtres de Chelles, Niort, Clermond Ferrant, Valenciennes, Dijon, Biarritz, Vannes, Amiens, Nice,  Nantes, Lyon, Corum de Montpellier, Palais des congrès de Dijon, Chalon en Champagne... Nous partageons un travail de qualité, ainsi que le plaisir d’assister aux représentations des meilleures compagnies, Thierry Malandain , Maurice Béjart, Anne Marie Porras...

 

Concours CND 2020:

 

1er prix avec félicitations du jury et coup de coup de coeur du jury en PAA et EAT /  Loïrys Doleson

1er prix à l'unanimité en PAA et EAT avec stage offert /  Kélian Martinez

1er prix à l'unanimité avec stage offert / Saona Dupont

1er prix  / Serena Hiebler

1er prix  / groupe modern'jazz "Contact"

 

Concours national 2020 du mois de mai : reporté au 14 et 15 novembre au Corum de Montpellier...

... puis annulé pour cause de confinement.

 

Concours des Espoirs de la Danse 2020 : 

médaille d'or / Serena Hiebler

médaille d'argent / Saona Dupont

médaille de bronze / Célia Bellard

 

 

Concours CND 2019 

 

1er prix à l'unanimité / Loïrys Doleson

1er  prix  / groupe modern'jazz "Perdre sa Place"

1er prix régonal / Saona Dupont

1er prix régional / Kélian Martinez

1er prix régional / Serena Hiebler

2ème prix / Alizée Bonnefoi

2ème prix / Charlotte Nguyen Dao

2ème prix / Laura Fajon

2ème prix / Elise Teyssier

2ème prix / Nélia Pons

2ème prix / Lou Bastide

2ème prix / le groupe Classique " les Joies"

 

Concours National 2019 :

1er prix à l'unanimité reclassée PAA et sélectionnée pour la deuxième année consécutive

au concours européen du Luxembourg /  Loïrys Doleson

1er prix à l'unanimité / groupe "Perdre sa Place"

 

Concours national 2019 : 

1er prix avec félicitations et coup de coeur du jury / Loïrys Doleson

 

 

Concours CND 2018

 

1er prix National / Loïrys Doleson

1er prix National / Saona Dupont

1er prix Régional /groupe modern'jazz "Dionysos et les Ménades"

1er prix Régional / Séréna Hiebler

1er prix Régional / Lou Bastide

1er prix Régional / Tess Nicolas

1er prix Régional / Nélia Pons

1er prix Régional / Lola Chamerlat

2ème prix / groupe classique "Reflet", Alizée Bonnefoi, Elia Tessonnière, Kissya Manclière, Lola Chamerlat

3ème prix / Kissya Manclière, Camille Nogarède, Claire Gauthier, Naïs Campos, Ysaline Astier, Lili Rose Bartoli, Héloïse Capron, Garance Rat, Anissa Bensid, Camille, Célia Bernard.

 

 

concours CND 2017

 

1er prix à l'unanimité / Loïrys Doleson (reclassée PAA 2ème prix au National)

1er prix à l unanimité / Aurélie Veyrat

1er prix régional  / le groupe modern'jazz "BANCAL"

1er prix régional / Ines Coste

1er prix régional / Tess Nicolas

2ème prix / le groupe classique "vestiaire", Charlotte Nguyen Dao, Héloïse Capron.

3ème prix / Pauline Girard, Elia Tessonnière, Lou Bastide, Saona Dupont, Ysanah Tek, Lina Akouz. accessit  / Garance Rat.

 

 Concours National de la CND 2016 :

 

MEDAILLE D OR avec félicitation du Jury pour LoÏrys Doleson sur une variation imposée de Bruno Vandelli.

MEDAILLE D ARGENT pour "Nos Petites différences"

 

Concours CND régional résultats 2016:

 

1er prix national / le groupe jazz "Nos petites différences"

                           (Wylia Doleson, Juliette Benedetti, Ines Coste,Leana Castanier, 

                             Silke Boodt, Mathilde Cervantes, Samuel Uson)

1er prix national / Loïrys Doleson  jazz cat

1er prix régional / Samuel uson

2ème prix / le groupe classique "Divertissement"

                                       (Loïrys Doleson, Margot Borie, Ysanah Tek, Agathe Brunel,

                                          Saona Dupont, Alizée Bonnefoi, Maïa Dufrenne, Doriane Ranc)

2ème prix / Ines Coste jazz cat 3

2ème prix / Agathe Brunel 

2ème prix / Saona Dupont 

3ème prix / Lina Akouz  Margot Borie Marie Line Bianchi Tess Nicolas Elia Tessonnière 

 

Concours National 2015 :

Médaille d'or Wylia Doleson modern'jazz cat.4

Médaille d'or Samuel Uson Classique supérieur

Médaille d'argent groupe 'OH lala"

Médaille d'argent Pauline Tessadi modern'jazz cat. 4

Médaille de bronze Aurélie Veyrat modern'jazz cat. 3

 Concours Régional 2015

 1er prix / le groupe jazz cat 3 "Oh lala!"

1er prix / wylia Doleson jazz cat 4

1er prix / Pauline Tessadri jazz cat 4

1er prix / Aurélie Veyrat jazz cat 3

1er prix / Samuel Uson classique Supérieur

1er prix régional / Loïrys Doleson jazz cat 2

1er prix régional / Margot Borie classique élémentaire 1

2ème prix / le groupe classique cat 2 "Les Biches"

2ème prix / Lina Akouz classique cat moyen 2

2ème prix / Léa Offredi classique cat moyen 1

2ème prix / Alizée Bonnefoi jazz cat 2

2ème prix / Laly Martin classique cat élémentaire 1

3ème prix / le groupe classique cat 1 "Campagne" Ines Coste  Manon Benyaya  Alaïs Michel Leana Castanier 

Loïrys Doleson  Ysanah Tek  Marie Line Bianchi 

 

Concours national CND  2014 

 

MEDAILLE D'OR  /  groupe modern' jazz cat 3

MEDAILLE D'OR /  Wylia Doleson jazz cat 4

MEDAILLE D'ARGENT / Aurélie Veyrat jazz cat 3

  

Concours CND  REGIONAL 2014

1ER PRIX NATIONAL A L'UNANIMITE GROUPE JAZZ CAT 3

"L'HOMME LIMITE L'HOMME"

1ER PRIX NATIONAL WYLIA DOLESON

1ER PRIX NATIONAL AURELIE VEYRAT

1ER PRIX REGIONAL ALIZEE BONNEFOI

1ER PRIX REGIONAL INES COSTE

1ER PRIX REGIONAL LIZA RUSCASSIER

1ER PRIX REGIONAL PAULINE TESSADRI

1ER PRIX REGIONAL GROUPE CLASSIQUE CAT 1 "PLUIE"

1ER PRIX REGIONAL GROUPE CLASSIQUE CAT 2 "TENNIS"

2EME PRIX / LAlY MARTIN/MENAEL ROGER/SAMUEL USON/ANDREA PAYSANT/CAMILLE GARCIO

3EME PRIX / DORIANE RANC/YSANAH TEK/LINA AKOUZ/LOÏRYS DOLESON/TESS PUJADE

 

 Concours CND 2013:

1er PRIX AURELIE VEYRAT

1er PRIX LAURY PEREZ

1er PRIX GROUPE JAZZ CAT 3 "DEJEUNER EN PAIX"

1er PRIX REGIONAL LOÏRYS DOLESON

1er PRIX REGIONAL  WYLIA DOLESON

1er PRIX REGIONAL PAULINE TESSADRI

1er PRIX REGIONAL CAMILLE GARCIO

1er PRIX REGIONAL LIZA RUSCASSIER

2 EME PRIX / INES COSTE/CHARLOTTE IENNY/LALY MARTIN/CHARLOTTE SENTENAC / LEA GEORGE/SAMUEL USON / GROUPE CLASSIQUE CAT 2 "SHERLOCK"

3EME PRIX / ALAIS MICHEL/JEANNE SIBILE/LINA AKOUZ/SILKE BOOT/ANDREA PAYSANT/ELIA LEFEVRE/MAENEL ROGER/ALICE MALPLAT/LEANA CASTANIER/MANON BENYAYA/ALIZEE BONNEFOI/LEA BERNARD

 

Concours CND 2012 :

1er prix à l'unanimité Laury Perez

1er prix à l'unanimité Wylia Doleson

1er prix "Rubis" groupe classique cat 1

1er prix "Safari" groupe jazz cat 2

1er prix Aurélie Veyrat

1er prix Charlotte Santenac

1er prix Louise Garcio

1er prix Camille Garcio

1er prix Liza Ruscassier